Menü

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.




1990

    Achtelfinale  
20./24.5. - 1.FC Neukölln - VfR 09 Saarbrücken   1:2, 1:4
20./24.5. - TuS Niederkirchen - Schmalfelder SV   1:0, 2:3 n.V.*
20./24.5. - VfL Sindelfingen - Klinge Seckach   1:0, 4:0
20./24.5. - SSG 09 Bergisch-Gladbach - KBC Duisburg   3:2, 2:2
20./24.5. - TSV Siegen - TuS Binzen   3:0, 1:0
20./24.5. - Bayern München - Polizei SV Bremen   4:0, 3:0
20./24.5. - FSV Frankfurt - SC 07 Bad Neuenahr   8:0, 6:1
20./27.5. - Lorbeer Rothenburgsort - Eintracht Wolfsburg   0:2, 1:2

 3:1 n.Elfm. für Schmalfeld

    Viertelfinale  
3./10.6. - FSV Frankfurt - TSV Siegen   1:2, 1:1
3./10.6. - VfR 09 Saarbrücken - Bayern München   0:0, 1:2
4./10.6. - VfL Sindelfingen - Eintracht Wolfsburg   4:1, 1:2
4./10.6. - Schmalfelder SV - SSG 09 Bergich-Gladbach   0:5, 0:2

 

    Halbfinale  
14./17.6. - TSV Siegen - VfL Sindelfingen   2:0, 1:1
14./17.6. - Bayern München - SSG 09 Bergisch-Gladbach   2:1, 0:1 n.V.*

4:3 n.Elfm. für Bergisch-Gladbach

Endspiel am 24. Juni 1990 in Siegen  

TSV Siegen

SSG 09 Bergisch-Gladbach
3:0 (2:0)
Rosemarie Neuser, Manuela Kozany, Karin Sänger, Sissy Raith, Birgit Wiese, Beate Henkel, Iris Hennecke, Heike Ctyganowski (51. Silvia Neid), Miriam Knieper, Martina Voss, Meike Fitzner (51. Edith Kern)
Trainer: Gerd Neuser
Manuela Goller, Petra Landers, Catrin Bünger, Brigitte Klinz, Monika Degwitz, Cornelia Trauschke, Gisela Dahl, Petra Meyer, Angelika Fehrmann, Andrea Ruppaner, Koser (60. Schulz)
Trainerin: Anne Trabach
 
1:0 Voss (11.)
2:0 Voss (19.)
3:0 Henneke (63.)
   
-- --  
3.700 Schiedsrichter: Alfons Berg (Konz)  
Leimbachstadion Besonderes: --  




1990/91

    1.Bundesliga Nord Sp. G U V Tore Punkte
  1. TSV Siegen (M) 18 15   3   0 85:7 33 - 3
  2. KBC Duisburg 18 10   7   1 47:16 27 - 9
  3. SSG 09 Bergisch-Gladbach 18 11   4   3 43:22 26 - 10
  4. Schmalfelder SV 18   9   3   6 35:22 21 - 15
  5. VfB Rheine 18   8   3   7 29:34 19 - 17
  6. Eintracht Wolfsburg 18   7   4   7 43:34 18 - 18
  7. Fortuna Sachsenroß Hannover 18   5   5   8 26:38 15 - 21
  8. SC Poppenbüttel 18   3   5 10 25:35 11 - 25
  9. SV Wilhelmshaven 18   4   2 12 25:56 10 - 26
10. 1.FC Neukölln 18   0   0 18   8:102   0 - 36

 

    1.Bundesliga Süd Sp. G U V Tore Punkte
  1. FSV Frankfurt 18 11   6   1 51:15 28 - 8
  2. TuS Niederkirchen 18 12   2   4 65:21 26 - 10
  3. VfR 09 Saarbrücken 18   9   7   2 44:19 25 - 11
  4. Bayern München 18   7   6   5 22:14 20 - 16
  5. SG Praunheim 18   7   6   5 24:32 20 - 16
  6. Klinge Seckach 18   5   8   5 20:26 18 - 18
  7. VfL Sindelfingen 18   6   5   7 27:30 17 - 19
  8. VfL Ulm/Neu-Ulm 18   4   3 11 15:40 11 - 25
  9. SC 07 Bad Neuenahr 18   3   2 13 13:52   8 - 28
10. TuS Binzen 18   2   3 13 14:46   7 - 29

 

    Halbfinale  
2./9.6. - TSV Siegen - TuS Niederkirchen   2:0, 2:3
2./9.6. - FSV Frankfurt - KBC Duisburg   3:2, 5:0

 

Endspiel am 16. Juni 1991 in Siegen  

TSV Siegen

FSV Frankfurt
4:2 (4:1)
Marion Isbert, Birgit Wiese, Karin Sänger, Jutta Nardenbach, Marjan Veldhuizen, Loes Camper (70. Gabi Mink), Silvia Neid, Sissy Raith (66. Heike Czyganowski), Miriam Knieper, Martina Voss, Edith Kern
Trainer: Gerd Neuser
Katja Kraus, Andrea Heinrich, Kertin Pohlmann, Dagmar Pohlmann, Daniela Stumpf, Sandra Minnert (53. Sonja Schlösser), Britta Unsleber, Gaby König, Bettina Mantel, Martina Walter (70. Steffi Jones), Katja Bornschein
Trainerin: Monika Koch
 
1:1 Kern (11.)
2:1 Neid (20.)
3:1 Kern (33.)
4:1 Voss (34.)
0:1 Unsleber (4.)
4:2 Walter (61.)
 
-- --  
4.500 Hans-Joachim Osmers (Bremen)  
Leimbachstadion Besonderes: --  




1991/92

    1.Bundesliga Nord Sp. G U V Tore Punkte
  1. TSV Siegen (M) 20 18   2   0 49:6 38 - 2
  2. Grün-Weiß Brauweiler (N) 20 13   4   3 51:13 30 - 10
  3. VfB Rheine 20 12   4   4 42:17 28 - 12
  4. SSG 09 Bergisch-Gladbach 20   9   5   6 27:22 23 - 17
  5. Eintracht Wolfsburg 20   9   4   7 36:28 22 - 18
  6. KBC Duisburg 20   8   6   6 31:24 22 - 18
  7. Tennis Borussia Berlin (N) 20   7   2 11 27:30 16 - 24
  8. Fortuna Sachsenroß Hannover 20   6   4 10 22:39 16 - 24
  9. Schmalfelder SV 20   5   4 11 15:22 14 - 26
10. SC Poppenbüttel 20   2   2 16 13:55   6 - 34
11. USV Jena (N) 20   2   1 17 14:71   5 - 35

 

    1.Bundesliga Süd Sp. G U V Tore Punkte
  1. FSV Frankfurt 20 16   2   2 44:16 34 - 6
  2. TuS Niederkirchen 20 14   3   3 40:15 31 - 9
  3. VfR 09 Saarbrücken 20 13   1   6 40:23 27 - 13
  4. VfL Sindelfingen 20 10   6   4 33:19 26 - 14
  5. Klinge Seckach 20   9   6   5 32:26 24 - 16
  6. SG Praunheim 20   6   6   8 16:20 18 - 22
  7. TuS Ahrbach (N) 20   5   6   9 21:24 16 - 24
  8. VfL Ulm/Neu-Ulm* 20   6   2 12 25:48 14 - 26
  9. Wismut Aue (N)** 20   3   5 12 20:38 11 - 29
10. TSV Ludwigsburg (N) 20   4   2 14 17:41 10 - 30
11. Bayern München 20   2   5 13 14:32   9 - 31

* löst seine Frauenfußballabteilung auf. ** verzichtet auf den frei gewordenen Platz in der Bundesliga

    Halbfinale  
14./18.6. - TSV Siegen - TuS Niederkirchen   2:0, 2:1
14./18.6. - Grün-Weiß Brauweiler - FSV Frankfurt   3:1, 0:1

 

Endspiel am 28. Juni 1992 in Siegen  

TSV Siegen

Grün-Weiß Brauweiler
2:0 (1:0)
Marion Isbert, Jutta Nardenbach, Karin Sänger, Loes Camper, Marjan Veldhuizen, Martina Voss, Silvia Neid, Birgit Wiese, Heike Czyganowski (69. Christina Schmidt), Monika Meyer, Gabi Mink
Trainer: Gerd Neuser
Silke Rottenberg, Claudia Klein, Natascha Schwind, Andrea Klein, Elke Richter, Katja Perner, Gabriele Walek (58. Alexandra Reimann), Bettina Wiegmann, Tünde Nagy, Maria Wolff (69. Nicole Wenzeler), Michaela Kubat
Trainer: Thomas Meyer
 
1:0 Neid (27.)
2:0 Meyer (57.)
   
Mink Klein, Kubat  
2.649 Christel Zdunek (Leimen)  
Leimbachstadion Besonderes: --  




1992/93

    1.Bundesliga Nord Sp. G V V Tore Punkte
  1. TSV Siegen (M) 18 16   1   1 61:6 33 - 3
  2. Grün-Weiß Brauweiler 18 12   4   2 45:10 29 - 8
  3. VfB Rheine 18 10   2   6 35:21 22 - 14
  4. Fortuna Sachsenroß Hannover 18   9   3   6 32:26 21 - 15
  5. KBC Duisburg 18   7   6   5 33:28 20 - 16
  6. Tennis Borussia Berlin 18   8   2   8 23:25 18 - 18
  7. Eintracht Wolfsburg 18   7   1 10 27:42 15 - 21
  8. SSG 09 Bergisch-Gladbach 18   5   2 11 22:42 12 - 24
  9. STV Lövenich (N) 18   2   3 13 14:43   7 - 29
10. Jahn Delmenhorst (N) 18   0   4 14   5:54   4 - 32

 

    1.Bundesliga Süd Sp. G U V Tore Punkte
  1. TuS Niederkirchen 18 15   2   1 52:9 32 - 4
  2. FSV Frankfurt 18 11   3   4 34:16 25 - 11
  3. VfR 09 Saarbrücken 18   8   4   6 21:19 20 - 16
  4. SG Praunheim 18   8   4   6 20:19 20 - 16
  5. VfL Sindelfingen 18   6   5   7 26:20 17 - 19
  6. TuS Ahrbach 18   7   3   8 30:40 17 - 19
  7. Klinge Seckach 18   5   5   8 27:27 15 - 21
  8. TSV Battenberg (N) 18   4   5   9 18:34 13 - 23
  9. Wacker München (N) 18   1 10   7 17:28 12 - 24
10. TSV Ludwigsburg 18   4   1 13 11:44   9 - 27

 

    Halbfinale  
31.5./6.6. - TSV Siegen - FSV Frankfurt   2:0, 3:0
31.5./6.6. - TuS Niederkirchen - Grün-Weiß Brauweiler   4:3, 1:1

 

Endspiel am 20. Juni 1993 in Limburghof  

TuS Niederkirchen

TSV Siegen
2:1 (1:1, 0:1) n.V.
Pia Boss, Michaela trimpop, Anja Heitmann, Claudia Obermeier, Beate Mayer, Wölbitsch (70. Sonja Brecht), Christine Fütterer, Ute Scherer, Seffi Dums (85. Carmen Seyfert, Heidi Mohr, Patricia Grigoli
Trainer: Edgar Hoffmann
Silke Rottenberg, Andrea Euteneuer, Jutta Nardenbach, Marjan Veldhuizen, Leos Camper, Britta Unsleber, Heike Czyganowski, Silvia Neid (88. Meike Fitzner), Doris Fitschen, Michaela Kubat, Gabi Mink (91. Nadine Siwek)
Trainer: Gerd Neuser
 
1:1 Mohr (42., Elfmeter)
2:1 Mohr (99.)
0:1 Neid (??.)  
-- --
Unsleber (42.)
 
5.000 Isabelle Peil (Saarbrücken)  
Waldstadion Besonderes: --  




1993/94

    1.Bundesliga Nord Sp. G U V Tore Punkte
  1. TSV Siegen 18 15   2   1 74:11 32 - 4
  2. Grün-Weiß Brauweiler 18 14   3   1 66:9 31 - 5
  3. Tennis Borussia Berlin 18   7   6   5 28:21 20 - 16
  4. VfB Rheine* 18   7   5   6 31:20 19 - 17
  5. Fortuna Sachsenroß Hannover 18   8   3   7 38:37 19 - 17
  6. Eintracht Wolfsburg 18   7   4   7 36:40 18 - 18
  7. Schmalfelder SV (N) 18   5   5   8 21:24 15 - 21
  8. FC Rumeln-Kaldenhausen (N) 18   4   5   9 24:43 13 - 23
  9. SSG 09 Bergisch-Gladbach 18   3   2 13 10:45   8 - 28
10.  KBC Duisburg 18   2   1 15   8:86   5 - 31

 * fusioniert mit Eintracht Rheine zu FC Eintracht Rheine

    1.Bundesliga Süd Sp. G U V Tore Punkte
  1. TuS Niederkirchen (M) 18 14   2   2 71:24 30 - 6
  2. FSV Frankfurt 18 13   3   2 66:20 29 - 7
  3. SG Praunheim 18 13   2   3 55:13 28 - 8
  4. VfR 09 Saarbrücken 18 10   4   4 52:28 24 - 12
  5. Klinge Seckach 18   7   4   7 28:32 18 - 18
  6. TuS Ahrbach 18   7   3   8 36:34 17 - 19
  7. VfL Sindelfingen 18   6   1 11 22:41 13 - 23
  8. TuS Wörrstadt (N) 18   3   2 13 15:61   8 - 28
  9. SC 07 Bad Neuenahr (N) 18   2   3 13 23:51   7 - 29
10. TSV Battenberg 18   2   2 14 18:82   6 - 30

 

    Halbfinale  
 29.5./5.6. - TSV Siegen - FSV Frankfurt   3:0, 1:1
 29.5./5.6. - TuS Niederkirchen - Grün-Weiß Brauweiler   1:5, 0:4

 

Endspiel am 19. Juni 1994 in Pulheim  

Grün-Weiß Brauweiler

TSG Siegen
0:1 (0:0)
Silke Rottenberg, Doris Fitschen, Jutta Nardenbach, Meike Fitzner, Trauschke, Andrea Euteneuer, Silvia Neid, Britta Unsleber (86. Loes Camper), Martina Voss, Michaela Kubat, Gaby Mink (84. Christine Chaladyniak)
Trainer: Gerd Neuser
Manuela Goller, Claudia Klein, Andrea Klein, Natascha Schwind, Sandra Hengst (86. Alexandra Reimann), Tünde Nagy, Anja Koser, Gyöngyi Lovasz, Bettina Wiegmann, Patricia Menge, Gudrun Gottschlich
Trainer: Friedhelm Fröhlich
 
  0:1 Kubat (65.)  
Kubat, Fitzner --  
2.600 Silke Janssen (Emden)  
Sportanlage am Freibad Besonderes: --  




1994/95

    1.Bundesliga Nord Sp. G U V Tore Punkte
  1. Grün-Weiß Brauweiler 18 17   0   1 77:9 34 - 2
  2. FC Rumeln-Kaldenhausen 18 13   3   2 60:18 29 - 7
  3. TSV Siegen (M) 18 11   4   3 64:23 26 - 10
  4. Eintracht Rheine 18   7   6   5 31:24 20 - 16
  5. Fortuna Sachsenroß Hannover 18   9   1   8 41:41 19 - 17
  6. Turbine Potsdam (N) 18   6   2 10 25:60 14 - 22
  7. Eintracht Wolfsburg 18   4   5   9 26:40 13 - 23
  8. Tennis Borussia Berlin 18   2   7   9 16:36 11 - 25
  9. SG Wattenscheid 09 (N) 18   3   2 13 19:70   8 - 28
10. Schmalfelder SV 18   1   4 13   6:44   6 - 30

 

    1.Bundesliga Süd Sp. G U V Tore Punkte
  1. FSV Frankfurt 18 18   0   0 92:4 36 - 0
  2. TuS Ahrbach 18 13   1   4 69:21 27 - 9
  3. SG Praunheim 18   9   4   5 38:28 22 - 14
  4. Klinge Seckach 18   9   4   5 29:28 22 - 14
  5. VfL Sindelfingen 18   6   5   7 20:32 17 - 19
  6. TuS Niederkirchen 18   6   5   7 33:34 16 - 20
  7. VfR 09 Saarbrücken 18   5   5   8 29:53 15 - 21
  8. TuS Wörrstadt 18   3   6   9 10:38 12 - 24
  9. Wacker München (N) 18   1   7 10 17:45   9 - 27
10. FSV Schwarzbach (N) 18   1   2 15 16:70   4 - 32

 

    Halbfinale  
30.4./7.5. - Grün-Weiß Brauweiler - TuS Ahrbach   3:2, 6:1
30.4./7.5. - FC Rumeln-Kaldenhausen - FSV Frankfurt   2:2, 1:5

 

Endspiel am 14. Mai 1995 in Pulheim  

Grün-Weiß Brauweiler

FSV Frankfurt
0:2 (0:2)
Manuela Goller, Andrea Klein, Natascha Schwind, Hanushek (25. Sonja Fuss), Tünde Nagy, Anja Koser, Bettina Wiegmann, Gudrun Gottschlich, Carmen Lieth, Patricia Menge (46. Gyöngyi Lovasz)
Trainer: Friedhelm Fröhlich
Katja Kraus, Anouschka Bernhard, Antje Milke, Birgitt Austermühl, Daniela Stumpf, Dagmar Pohlmann, Sandra Minnert, Gaby König (87. Kerstin Schlösser), Katja Bornschein (82. Kerstin Pohlmann), Sandra Smisek, Birgit Prinz
Trainer: Jürgen Strödter
 
  0:1 Bornschein (3.)
0:2 Prinz (16.)
 
-- --  
1.500 Gebhard (Hallstadt)  
Sportanlage am Freibad Besonderes: --  




1995/96

    1.Bundsliga Nord Sp. G U V Tore Pkt.
  1. Grün-Weiß Brauweiler 18 15   1   2 80:17 46
  2. TSV Siegen* 18 14   3   1 70:10 45
  3. FC Rumeln-Kaldenhausen 18 12   3   3 59:23 39
  4. Eintracht Rheine 18   9   5   4 38:24 32
  5. Fortuna Sachsenroß Hannover 18   7   2   9 31:50 23
  6. Turbine Potsdam 18   5   6   7 29:41 21
  7. Tennis Borussia Berlin 18   5   4   9 24:33 19
  8. Eintracht Wolfsburg** 18   5   4   9 18:40 19
  9. Polizei SV Rostock (N) 18   1   3 14 18:57   6
10. Rot-Weiß Hillen (N) 18   0   3 15 16:88   3

* trat nach der Saison zur Sportfreunde Siegen über, ** trat nach der Saison zum WSV Wolfsburg über

    1.Bundesliga Süd Sp. G U V Tore Pkt.
  1. FSV Frankfurt (M) 18 16   1   1 99:6 49
  2. SG Praunheim 18 11   6   1 31:11 39
  3. TuS Niederkirchen 18 11   2   5 49:26 35
  4. Klinge Seckach 18 10   4   4 28:17 34
  5. TuS Ahrbach 18   6   5   7 22:31 23
  6. VfL Sindelfingen 18   6   2 10 32:40 20
  7. VfR 09 Saarbrücken 18   4   6   8 23:41 18
  8. TSV Crailsheim (N) 18   2   8   8   7:27 14
  9. TuS Wörrstadt 18   3   2 13 17:61 11
10. SC 07 Bad Neuenahr (N) 18   2   2 14 17:65   8

 

    Halbfinale  
12./19.5. - TSV Siegen - FSV Frankfurt   2:1, 1:1
12./19.5. - SG Praunheim - Grün-Weiß Brauweiler   1:0, 0:0

 

Endspiel am 2. Juni 1996 in Frankfurt/Main  

SG Praunheim

TSV Siegen
0:1 (0:1)
Marleen Wissink, Steffi Jones, Tina Wunderlich (78. Alksandra Lesiak), Anastasia Kubiak, Lisa Häusler (47. Claudia Eigenbrodt), Beata Fülöp, Pia Wunderlich, Anette Walter, Wiebke Werlein, Sabrina Koch,Martina Walter
Trainerin: Monika Staab
Silke Rottenberg, Andrea Euteneuer, Conny Trauschke, Britta Röwer, Karina Sefron, Monika Meyer (84. Alexandra Alfes), Louise Hansen (90. Manuela Frettlöh), Silvia Neid, Michaela Kubat, Andrea Limper (48. Doris Fitschen), Christine Chaladyniak
Trainer: Dieter Richard
 
  0:1 Kubat (29.)  
Wissink Kubat, Neid  
3.100 Kirsten Warns (Hamburg)  
Stadion am Brentanobad Besonderes: --  




1996/97

    1.Bundesliga Nord Sp. G U V Tore Pkt.
  1. Grün-Weiß Brauweiler* 18 15   2   1 59:12 47
  2. FC Rumeln-Kaldenhausen*/** 18 15   1   2 60:12 46
  3. Sportfreunde Siegen (M)* 18 13   1   4 52:15 40
  4. Eintracht Rheine* 18   9   4   5 30:24 31
  5. Turbine Potsdam* 18   8   3   7 32:29 27
  6. Fortuna Sachsenroß Hannover 18   4   4 10 24:45 16
  7. Schmalfelder SV (N) 18   3   4 11 16:38 13
  8. WSV Wolfsburg 18   3   4 11 15:39 13
  9. VfL Wittekind Wildeshausen (N) 18   3   3 12 10:49 12
10. Tennis Borussia Berlin 18   1   6 11 11:46   9

* Qualifizier für die eingleisige Bundesliga, ** umbenennung in FCR Duisburg

    1.Bundesliga Süd Sp. G U V Tore Pkt.
  1. FSV Frankfurt* 18 17   1   0 76:6 52
  2. SG Praunheim* 18 12   2   4 45:11 38
  3. TuS Niederkirchen* 18   8   5   5 36:30 29
  4. VfR 09 Saarbrücken */** 18   8   4   6 27:29 28
  5. TSV Crailsheim 18   6   4   8 23:24 22
  6. SC Sand (N) 18   6   4   8 24:41 22
  7. Klinge Seckach* 18   5   5   8 27:33 20
  8. FSV Schwarzbach (N) 18   5   3 10 16:44 18
  9. VfL Sindelfingen 18   4   4 10 22:39 16
10. TuS Ahrbach 18   1   4 13 16:55   7

* für die eingleisige Bundesliga Qualifiziert, ** trit zum 1.FC Saarbrücken über

    Halbfinale  
25.5./1.6. - SG Praunheim - Grün-Weiß Brauweiler   2:4. 1:1
25.5./1.6. - FSV Frankfurt - FC Rumeln-Kaldenhausen   2:1, 1:3

 

Endspiel am 8. Juni 1997 in Duisburg-Homberg  

Grün-Weiß Brauweiler

FC Rumeln-Kaldenhausen
1:1 (0:0, 0:0) n.V.
5:3 n.E
Manuela Goller, Claudia Klein, Ursula Gethenreich, Natascha Schwind (46. Carmen Lieth), Andrea Klein, Sonja Fuss, Tünde Nagy (80. Petra Vidmar), Bettina Wiegmann, Nicole Brandebusemeyer (77. Patricia Menge), Gudrun Gottschlich, Carmen Holinka
Trainer: Hans-Jürgen Tritschoks
Desiree Sesek, Melanie Hoffmann, Claudia Mandrysch, Nicole Ferber, Christina Puls (62. Ellen van Bergen), Martina Voss, Jutta Nardenbach, Maren Meinert, Sandra Albertz (105. Daniela Arndt), Inka Grings, Jolanta Nieczypor
Trainer: Michael Wiegelmann
 
1:1 Menge (117.)

Elfmeterschießen:
1:0 Wiegmann
2:1 Vidmar
3:2 A.Klein
4:3 Gerthenreih
5:3 C.Klein
0:1 Grings (91.)

Elfmeterschießen:
1:1 Meinert
2:2 Hofmann
3:3 Mandrysch
Arndt verschossen
 
Nagy Mandrysch, Nardenbach, Grings
Nardenbach, Grings
 
5.000 Elke Günther (Bamberg)  
Pedro-Carbo-Chem Stadion Besonderes: --  

 

    Relegationsgruppe 1 Sp. G U V Tore Pkt.
  1. Turbine Potsdam   6   4   2   0 17:3 14
  2. SG Wattenscheid 09   6   3   1   2   9:7 10
  3. WSV Wolfsburg   6   2   2   2   9:11   8
  4. Hertha Zehlendorf   6   0   1   5   7:21   1

 

    Relegationsgruppe 2 Sp. G U V Tore Pkt.
  1. Fortuna Sachsenroß Hannover*   6   4   2   0 14:6 12
  2. Hamburger SV   6   2   2   2   8:9   8
  3. Schmalfelder SV   6   2   1   3 11:9   7
  4. Jahn Delmenhorst   6   1   1   4   6:15   4

*verzichtet aus finanziellen Gründen an der Teilnahme an dr eingleisigen 1.Bundesliga

    Relegationsgruppe 3 Sp. G U V Tore Pkt.
  1. SC 07 Bad Neuenahr   6   5   0   1 18:8 15
  2. TSV Crailsheim   6   4   0   2 14:10 12
  3. FSV Schwarzbach   6   2   0   4 11:14   6
  4. SC Freiburg   6   1   0   5   9:20   3

 

    Relegationsgruppe 4 Sp. G U V Tore Pkt.
  1. Klinge Seckach   6   5   1   0 20:2 16
  2. SC Sand   6   3   1   2   9:9 10
  3. Jahn Calden   6   2   2   2 11:12   8
  4. Wacker München   6   0   0   6   2:19   0




1997/98

    1.Bundesliga Sp. G U V Tore Pkt.
  1. FSV Frankfurt 22 18   2   2 80:19 56
  2. SG Praunheim* 22 16   2   4 58:22 50
  3. FCR Duisburg 22 15   2   5 57:22 47
  4. Grün-Weiß Brauweiler (M) 22 12   3   7 35:28 39
  5. Sportfreunde Siegen 22 12   2   8 46:23 38
  6. Turbine Potsdam 22   9   3 10 34:43 30
  7. Eintracht Rheine 22   9   2 11 28:32 29
  8. 1.FC Saarbrücken 22   9   2 11 32:41 29
  9. TuS Niederkirchen 22   5   5 12 26:44 20
10. SC 07 Bad Neuenahr (N) 22   5   4 13 23:49 19
11. Klinge Seckach 22   5   3 14 23:58 18
12. Hamburger SV (N) 22   1   2 19 17:78   5

* der 1.FFC Frankfurt (gegründet im August 1998) übernimmt die Bundesligalizenz des SG Praunheim

Deutscher Meister

FSV Frankfurt
Katja Kraus, Verena Volz - Wenke Häusler, Steffi Jones, Jasmin Krämer, Sandra Minnert, Melanie Soyah, Daniela Stumpf - Anouschka Koch, Gaby König, A.Walter, Sandra Smisek - Katja Bornschein, Jennifer Meier, Birgit Prinz, Vogt, Martina Walter
Trainer: Jürgen Srödter




1998/99

    1.Bundesliga Sp. G U V Tore Pkt.
  1. 1.FFC Frankfurt 22 19   2   1 96:11 59
  2. FCR Duisburg 22 18   2   2 77:14 56
  3. Sportfreunde Siegen 22 10   7   5 32:28 37
  4. Turbine Potsdam 22   7   8   7 41:39 29
  5. FSV Frankfurt (M) 22   7   8   7 26:31 29
  6. WSV Wolfsburg (N) 22   7   6   9 39:48 27
  7. 1.FC Saarbrücken 22   6   6 10 21:31 24
  8. TuS Niederkirchen 22   7   3 12 26:54 24
  9. Grün-Weiß Brauweiler 22   6   5 11 29:51 23
10. SC 07 Bad Neuenahr 22   5   8   9 18:43 23
11. Heike Rheine* 22   6   4 12 29:44 22
12. SC Freiburg (N) 22   2   5 15 18:58 11

* die Frauenfußballabteilung gründet den FFC Heike Rheine

Deutscher Meister

1.FFC Frankfurt
Koch, Marleen Wissink - Hagmann, Sefron, Serocka, Werlein, Tina Wunderlich, Zorn - Baumann, Doris Fitschen, Katrin Kliehm, Nia Künzer, Lindner, Renate Lingor, Pia Wunderlich - Feuerbach, Monika Meyer, Claudia Müller, Birgit Prinz
Trainerin: Monika Staab

Nach oben

Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.